Веерная пальма Трахикарпус Форчуна

300,00
руб.
400,00
руб.
Произрастающая в условиях Южного берега Крыма китайская веерная пальма — одно из многих зимует в открытом грунте без повреждений. От низких зимних и высоких летних температур ствол пальмы защищен «войлоком», который образуется из расщепленного основания старых, опадающих листьев. Продолжительность жизни листа 4–5 лет. Весной (апрель — май) из пазух нижних листьев на одних деревьях появляются крупные метёлки светло-желтых мужских, тычиночных цветков, а на других — более рыхлые соцветия с женскими, пестичными светло-зелёными цветками. Такие растения называются двудомными. Осенью на женских экземплярах созревают тёмно-синие плоды в крупных соплодиях, напоминающие огромные грозди винограда. Плод — сухая костянка — несъедобен. В условиях культуры даёт обильный самосев.

Плоды пальм также необычайно разнообразны: величина их колеблется от мелких костянок весом меньше грамма до полуметровых в 10–25 кг у сейшельских пальм, плоды которой принадлежат к числу крупнейших в растительном мире.

Если для ЮБК пальма — ценное декоративное растение, то на родине — одна из самых используемых хозяйственных культур. «Войлок» ствола идёт для набивки матрацев и мягкой мебели; лёгкую прочную древесину (уд. вес 0,5) используют в строительстве, при изготовлении лодок, токарных поделок, музыкальных инструментов (на востоке говорят — стройна и музыкальна, как пальма).
Листья — прекрасный материал для покрытия крыш, плетения корзин, канатов, сетей, шляп, вееров. Французы утверждают, что китайцы не придумали веер, а скопировали его с листа пальмы. Корни применяют в народной медицине. Молодые побеги и листья употребляются в пищу.
Из стволов некоторых видов пальм извлекают сахарную жидкость, которую используют для получения сахара, пальмового вина и водки. Финиковые пальмы дают известные всему миру съедобные плоды — финики.
Впервые в Никитском ботаническом саду 2 экземпляра китайской веерной пальмы появились в 1860 году. Они выдержали первую суровую зиму 1874/75 г.г., но в последствие одно растение погибло, второе находится в Нижнем парке до сих пор. На Южном берегу Крыма достигает высоты 10 м, в возрасте 7–10 лет вырастает до 1 метра, в силу этого может быть рекомендовано для кадочной культуры.

Made on
Tilda