Ленинградский великан

160,00
руб.
200,00
руб.
Кусты смородины Ленинградский великан высокорослые. 
Цветоносы крупные, бледно-красного цвета. По утверждению производителя, завязываемость у сорта хорошая, и дополнительных опылителей не требуется.
Ягоды крупные, по форме округлые. Цвет кожуры черный, немного глянцевый и блестящий. Масса плодов в среднем от 1,2 до 2,2 г. Кожица тонкая, но при этом может окрашивать все в черный или фиолетовый. Кожура на плодах редко лопается даже при полном перезревании. Но такие ягоды легче давятся при термической или механической обработке. Мякоть сочная, упругая и нежная.
Плоды можно употреблять в свежем виде и перерабатывать в варенье, сока, джемы или пюре. А также многие садоводы замораживают ягоды на зиму. Плоды очень хорошо переносят заморозку и после размораживания не теряют своей формы.
Вкус ягод кисло-сладкий, десертный. Смородиновый аромат присутствует не только у ягод, но и у листьев. Сухих веществ в ягодах в среднем 20%. Сахаристость от 7,1 до 12,7% на кислотность в 2,4 -3,5%
По срокам созревания культура относится к средним сортам. Плодоношение выпадет на вторую декаду июля. Ягоды поспевают практически одновременно. Первыми созревают те, на которые солнечного света выпадало больше. Те же, которые были скрыты ветками и листьями, созревают довольно медленно. Поэтому сбор урожая может быть растянутым.
Made on
Tilda