Сирень Сенсация

400,00
руб.
  • Авторы : Дирк Эвеленс Маарсе (D. E. Maarse)
  • Синонимы названия : Sensation, Сенсейшен
  • Страна селекции : Нидерланды
  • Год селекции : 1938
  • Применение : для использования в видовых местах участков, одиночные посадки
  • Общее описание : куст раскидистый
  • Сроки цветения  : поздние
  • Высота, см : 250
  • Диаметр, см : 200
  • Размер листьев : тёмно-зелёные

Нежная сирень широко распространена в нашей стране. Данное растение начало культивироваться человеком еще в XVI веке, и сегодня оно не теряет популярности. В природе существует огромное разнообразие видов сирени. «Сенсация» – один из прекрасных вариантов. О том, что сказано в описании сорта, каковы правила посадки и ухода за растением, вы можете узнать из данной статьи.

Характеристики сорта

В первую очередь стоит отметить, что обыкновенная сирень «Сенсация» довольно неприхотлива в отношении ухода. Кроме того, она обладает устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды (морозу, осадкам). Сорт обладает прекрасными декоративными качествами, поэтому часто применяется для украшения дачных и иных участков.

По своей ботанической природе данное растение является лиственным кустарником. Сирень описываемого сорта довольно высокая, может достигать 3 метров, превышая человеческий рост. Прирост растения осуществляется каждый год. Считается, что за 365 дней «Сенсация» набирает около 0,5 метра высоты. Листья у данного кустарника необычные. Они обладают яйцевидной формой, довольно широкие и крупные (могут достигать 12 сантиметров). Цвет у листьев насыщенный темно-зеленый. Кора обладает аналогичным с листвой цветом.

Побеги дополнены оттенками бурого, на их концах расположены цветочные почки.

Сирень начинает цвести на следующий год после посадки. Цветки сирени «Сенсация» обладают трубчатой формой, имеют по 4 лепестка каждый. Отличием является и размер цветков (в диаметре они могут достигать 2,2 сантиметра). При этом цветы растут не единично, а группами, собранными в соцветия. В свою очередь, соцветия могут достигать в размере 20 сантиметров.

Очевидно, что оттенок самих цветков является сиреневым (отсюда и название растения). Однако сорт «Сенсация» отличается особой окантовкой лепестков – по краям они окрашены в белый цвет, что придает изюминку и особое очарование данному кустарнику. У сирени есть и плоды. Они представляют собой удлиненные коробочки с 2 створками, внутри которых расположены семена крылатки. В каждой коробочке может содержаться от 2 до 4 семян. Процесс цветения начинается в конце весны и длится около 20 дней.

Made on
Tilda