Вивара 5шт

250,00
руб.

Описание сорта

Кусты растения можно определить по темно-зеленым листьям. По краям их украшают зубцы. Для среднерослых кустов характерно низкое усообразование. Размеры у культуры средние. В период плодоношения многочисленные цветоносы склоняются к земле под весом урожая. Спелые ягоды привлекают внимание ярким окрасом и выразительным внешним видом.

Сроки созревания

Сорт клубники Вивара является ремонтантным. Это значит, что растение способно цвести и приносить плоды несколько раз за один сезон вегетации. Период плодоношения начинается в конце мая или в начале июня и длится до наступления заморозков. Ягоды спеют циклично, примерно каждые 5-6 недель.

Урожайность

Плодовая культура Вивара может похвастаться богатым урожаем. С одного куста собирают от полутора до двух килограммов. Товарность урожая высокая. Ягоды сохраняют товарные качества даже при длительной транспортировке. Чтобы получать стабильный и качественный урожай, нужно правильно ухаживать за плантациями и защищать их от вредителей и заболеваний.

Ягоды и их вкус

Созревая, ягоды приобретают яркий красный цвет. Крупные плоды весят от 30 до 40 граммов. Если кусты выращиваются в комфортных условиях, клубника приобретает коническую форму. Мякоть ягод плотная, но в то же время сочная. При поедании ягод в свежем виде хруст отсутствует. Гастрономические качества плодов окажутся на высоте. Профессионалы описывают вкус как гармоничный и сладкий. Содержание сахара в ягодах среднее.

Ягоды используют в качестве:

  • добавки к десертам и кондитерским изделиям;
  • сезонного лакомства;
  • ингредиента для приготовления соков и напитков;
  • компонента прекрасного варенья и джема;
  • сочного и вкусного перекуса для тех, кто следит за фигурой или желает избавиться от лишнего веса.

Особенности выращивания

Зимостойкий сорт из Италии можно высаживать осенью или весной. Он замечательно чувствует себя в теплице или парнике. Между кустами нужно обязательно оставить промежуток в 30 сантиметров, расстояние же между рядами составляет от 40 до 50 сантиметров. Притенять кусты не нужно.

Также посадку можно проводить летом. Рекомендуется выбирать рассаду с закрытой корневой системой, которая быстро адаптируется на новом месте. Усы пересаживают в открытый грунт примерно в конце июля. Посадка летом позволит молодым растениям набраться сил и окрепнуть до прихода заморозков. Данный сорт не слишком прихотлив к составу почвы, однако он предпочитает воздухопроницаемый грунт. Подходящий уровень рН – от 5,5 до 6.

За грядками нужен уход. Необходимо регулярно пропалывать участок. Также обязательно удаляются сорные травы. При прополке часто выполняют рыхление и мульчирование почвы. Чтобы растение регулярно радовало плодами, корни должны получать достаточное количество кислорода. В качестве мульчи желательно использовать агроволокно или солому.

Made on
Tilda