Жимолость Бореал Бьюти

200,00
руб.
300,00
руб.

Существует много разновидностей съедобной жимолости, плоды которых не только вкусные, но и полезные. Бореал Бьюти – сорт канадской селекции, который обладает поздними сроками созревания и обладает отменной урожайностью. Ягоды богаты полезными микроэлементами и витаминами. Выведенный сорт может похвастаться крепким иммунитетом.

Описание сорта

Кустарники прямостоячие и плотные. Крона вырастает округлой. Тип роста – сильнорослый. Высота варьируется от 1,2 до 1,5 метра, но иногда встречаются более высокие экземпляры. Побеги вырастают массивными, крепкими и не наклоняются под весом ягод. Эта характеристика заметно выделяет этот сорт на фоне остальных разновидностей. Листья – зеленые, овальной формы. Для Бореал Бьюти характерно активное развитие.

Характеристика плодов

Масса крупных ягод – до 3,7 грамма. Они имеют стандартную удлиненную форму. Цвет – фиолетовый, с сизым налетом. Покрыты плоды плотной кожицей, помогающей сохранить урожай. Внутри формируется мясистая мякоть. Плоды не осыпаются после полноценного созревания и отсоединяются от плодоножек с усилием.

Вкусовые качества

Спелые ягоды обладают насыщенным десертным вкусом. Кислинка еле заметная. Горечь отсутствует.

Созревание и плодоношение

Кустарники начинают цвести в мае. Из-за позднеспелых сроков созревания растение начинает плодоносить в июле (иногда срок созревания выпадает на период с конца июля и до первой половины августа). Урожай собирают каждый сезон.

Урожайность

Опытные садоводы отмечают высокую урожайность. В среднем с одного кустарника удается собрать около 6 килограммов ягод. Плоды можно собирать при помощи механических средств благодаря плотной кожице.

Жимолость Бореал Бьюти является самобесплодной, поэтому нуждается в опылителях. Этот сорт замечательно реагирует на перекрестное опыление. Приобретая саженцы нужно сразу заказать растения-опылители. На одном участке вместе с вышеуказанной разновидностью желательно посадить такие сорта, как Бореал Близзард или Бореал Бист. Все эти виды цветут в один период.

С их помощью ягоды будут крупными, а урожайность регулярной и обильной. Садовые культуры следует высаживать компактными группами по 3-5 штук.

Выращивание и уход

Камчатский сорт очень любит свет, поэтому для его выращивания нужно подобрать соответствующий участок. Тень плохо скажется на плодоношении. А также территория должна быть ровная или немного наклонная. Кустарники не боятся холодов благодаря высокой морозоустойчивости, поэтому защищать их от морозов не нужно.

Высаживать саженцы можно в любую почву, не подойдет только заболоченный или сухой песчаный грунт. Земельный участок начинают готовить еще с осени. Его очищают от сорняков и удобряют навозом. А также заранее выкапывают посадочные ямки, сохраняя между ними промежуток в 1,5-2 метра.

Рядом с кустами жимолости желательно высаживать яблони. Эти деревья благотворно влияют на их рост и способны уберечь от чрезмерной солнечной активности.

А также культура должна получать необходимое количество влаги, особенно в знойные летние дни. Расход – 10 литров на один кустарник. Поливают их дважды в неделю. Процедуру следует выполнять утром или вечером, так как днем нежная листва может получить ожоги. Опытные дачники рекомендуют периодически опрыскивать жимолость при помощи пульверизатора на протяжении пяти минут.

Весной посадки пропалывают и очищают от сорных растений. После выполнения всех необходимых процедур землю орошают.

При уходе за молодыми растениями обязательно проводится очистка от сломанных и больных веток. Начиная с седьмого года жизни выполняется ежегодная обрезка, которая поможет поддерживать высокую урожайность и крепкое здоровье растений. Работу рекомендуется выполнять осенью, после того как листва полностью опадет. С приходом весны почки распускаются рано.

Верхнюю часть кроны не трогают, а крепкие побеги сохраняют в количестве 7 штук. После 15 лет понадобится омолаживающая обрезка до основания. Чтобы новые побеги выросли как можно скорее, нужно регулярно поливать и удобрять кустарники.

Что касается внесения подкормок, их начинают использовать только с третьего года жизни жимолости. На протяжении первых двух лет культура питается веществами, которые были заложены в посадочные ямы.

Для активного нарастания зеленой массы понадобятся азотные удобрения. Приготовить питательный состав несложно самостоятельно. Достаточно растворить в 10 литрах воды столовую ложку мочевины. Внекорневую подкормку выполняют незадолго до старта цветения.

Высокую эффективность демонстрируют магазинные составы, такие как «Акварин» и «Мастер». Перед внесением их растворяют в воде из расчета 20 граммов на 10 литров.



Made on
Tilda