Мелитопольская черная

240,00
руб.
300,00
руб.

Черешня Мелитопольская чёрная – пользующееся заслуженным спросом у современных садоводов плодовое дерево, имеющее раскидистую крону и отличающееся хорошим ростом. В принципе, речь далее пойдёт о классическом сорте рекордно популярной культуры с достаточно крупными, красивыми и вкусными плодами. Примечательно, что в народе его прозвали «птичьей вишней» из-за того, что пернатые могут уничтожить до 40% урожая.

Описание сорта

Данный сорт черешни был выведен селекционером М. Т. Оратовским в Институте орошаемого садоводства им. М. Ф. Сидоренко УААН. Он был выделен из сеянцев Французской чёрной при свободном опылении. К использованию сорт допущен с 1974 года.

Деревья относятся к категории сильнорослых и могут достигать в высоту до 6 м. Их украшает широкоовальная, приподнятая и достаточно густая крона. Побеги прямые, отходят под острым углом. Ветви, имеющие зеленовато-желтовато-серый окрас, хорошо облиствены. Сами листовые пластины крупные (до 16х9,5 см), широкой яйцевидной формы, с двоякозубчатой зазубренностью по контуру. В период цветения деревья украшаются белыми цветками.

Анализируя ключевые особенности сорта, важно уделить внимание его недостаткам. И здесь речь, прежде всего, идёт о самобесплодности, из-за которой требуется высадка деревьев-опылителей со схожими характеристиками. Также стоит учитывать, что обитатель южных регионов предсказуемо восприимчив к морозам. При понижении столбика термометра ниже -25 градусов могут вымерзнуть до 40% цветочных почек. Не менее губительными оказываются и возвратные весенние заморозки. Естественно, всё перечисленное утрачивает актуальность, если выращивать Мелитопольскую чёрную в подходящих для неё климатических условиях, для которых она была выведена.

Характеристика плодов

Одной из характерных особенностей сорта являются крупные плоды, вес которых доходит до 6-8 г. Некоторые экземпляры достигают внушительных 12 г. Также стоит выделить следующие важные характеристики ягод:

  • окрас тёмно-красный, практически чёрный, чему сортовая разновидность обязана своим названием;
  • мякоть плотная, тёмно-красного цвета, сочная;
  • сок насыщенный, бордовый;
  • косточки небольшие и хорошо отделяющиеся от мякоти;
  • кожица достаточно тонкая, но при этом плотная, свободно отделяемая.

В составе плодов:

  • сахар – 13,3%;
  • сухие вещества – 18,2%;
  • кислоты – 0,71%.

Помимо всего перечисленного, стоит заметить, что спелые плоды могут держаться на ветках до месяца. При этом они не только не осыпаются, но и не загнивают. За счёт плотности кожицы и мякоти обеспечиваются хорошие лёжкость и транспортабельность ягод.

Made on
Tilda